Количество загрузок мобильного приложения «SİMA İmza», созданного действующим под эгидой Министерства цифрового развития и транспорта ООО «AzInTelecom», превысило 1 миллион.

Преимущества цифровой подписи нового поколения «SİMA İmza» представлены гражданам и частным предпринимателям через приложение, которое используется уже 2 года. Около 40 учреждений оцифровали свои услуги с помощью «SİMA İmza» на основе биометрических решений, облачных технологий и искусственного интеллекта, что юридически эквивалентно собственноручной подписи. Обеспечен доступ к более чем 80 государственным электронным порталам. Продолжается интеграция с более чем 100 учреждениями, работающими в различных сферах.

"SİMA İmza" устраняет зависимость от сервисных центров для получения электронной подписи. Теперь каждый гражданин Азербайджана (или индивидуальный предприниматель, иностранец с правом проживания в Азербайджане) может стать обладателем «SİMA İmza» в любом месте и в любое время по всему миру. Для получения нового цифрового поколения подписи «SİMA İmza» достаточно загрузить и пройти регистрацию в приложении «SİMA İmza». Регистрация завершается всего лишь за одну минуту с использованием только удостоверения личности.

«SİMA İmza», которую можно интегрировать в любую систему, предоставляет организациям неограниченное количество подписей. Это экономит и затраты, и время. Нет необходимости хранить дополнительные штатные и бумажные документы и архивировать их для приема физических заявок. Устранены длинные и утомительные процессы очередей. Это способствует как повышению удовлетворенности граждан, так и активизации роли отдельных лиц в концепции цифрового правительства.

Пользователи могут загрузить мобильное приложение «SİMA İmza» через платформы Play Store или App Store. Более подробную информацию о цифровой подписи нового поколения «SİMA İmza» вы можете получить на сайте www.sima.az, а также обратившись в колл-центр «157».