Созданная ООО «AzInTelecom» при Министерстве цифрового развития и транспорта «SİMA İmza» продолжает расширять сферу деятельности с целью ускорения цифровой трансформации Азербайджана.

В результате совместной работы электронная подпись нового поколения «SİMA İmza» была успешно интегрирована в подсистему «Труд и занятость» (ƏMAS), принадлежащую Министерству труда и социальной защиты населения. Договариваться и заключать трудовые договоры между работодателями и работниками теперь можно через «SİMA İmza» на платформе «ƏMAS».

В ходе процесса работодатель сначала вводит данные о работнике в «ƏMAS» и формирует электронный договорный документ. Затем фиксируется ПИН-код удостоверения личности работника и договор отправляется работнику через систему. После этого работник заходит в свой личный кабинет в «ƏMAS» и нажимает на раздел «Онлайн-уведомления о трудовом договоре, ожидающие утверждения». В этом разделе сотрудник может просмотреть договор и подписать его онлайн с помощью «SİMA İmza». После подписания договор автоматически отправляется работодателю. В конце договор подтверждается работодателем электронной подписью и вводится в систему, и процесс завершается.

Следует отметить, что до сих пор у сотрудников не было возможности подписать трудовые договоры онлайн. Работодатель составлял договор, подписывал его в одностороннем порядке и размещал в системе. Подтвердить договор подписью работник мог только физически после прибытия на рабочее место.

В настоящее время указанный функционал применяется только в пилотном режиме в учреждениях Министерства цифрового развития и транспорта, а также Министерства труда и социальной защиты населения. В ближайшем будущем все учреждения смогут воспользоваться этим преимуществом «SİMA İmza».

С «SİMA İmza» граждане больше не зависят от сервисных центров, снижается нагрузка и затраты поставщиков услуг. Граждане Азербайджана, индивидуальные предприниматели и иностранцы, проживающие в Азербайджане на законных основаниях, могут пользоваться электронными услугами где бы они не находились.

Кроме того, возможность интеграции «SİMA İmza» в любую систему, а также автоматизация дают пользователям возможность подписывать документы быстро и в любом количестве. «SİMA İmza», повышающая доступность цифровых услуг, ускорит бизнес-процессы в нашей стране.

«SİMA İmza», которую можно получить путем скачивания мобильного приложения, для граждан совершенно бесплатна. Более подробную информацию о цифровой подписи нового поколения «SİMA İmza» вы можете получить на сайте www.sima.az и обратившись в колл-центр «157».