Другой
Презентация нового поколения электронной подписи - SİMA
11 Фев, 2022

    В Азербайджане внедрено новое поколение цифровых подписей - SIMA

    ООО “AzInTelecom”, действующее под эгидой Министерства цифрового развития и транспорта, разработало новое поколение облачных цифровых подписей под названием SIMA в рамках государственно-частного партнерства со SVORT и Sinam. В связи с этим 11 февраля состоялась презентация первоначального варианта новой подписи с участием официальных лиц, компаний-партнеров, СМИ и общественности. Широко освещались преимущества нового поколения облачных цифровых подписей, а также технологий, используемых при создании подписей. Участникам были представлены бизнес-решения SIMA, в том числе бренд-носители.

    Советник министра цифрового развития и транспорта Рашад Байрамов, говоря о проектах, реализуемых в нашей стране в связи с цифровой трансформацией, сказал, что SIMA является частью проделанной работы. Он отметил, что услуги электронного правительства за счет новой подписи, а также банковские, небанковские кредитные организации (НБКО), страховые, операторы мобильной связи, электроники, бытовые, теле- и интернет-провайдеры, словом, услуги во всех сферах, где электронные подпись применяется, а также продукты будут доступны. Рашад Байрамов сказал, что новый продукт ускорит цифровую трансформацию в Азербайджане и будет способствовать использованию онлайн-услуг.

    Эльхан Азизов, исполняющий обязанности председателя правления ООО AzInTelecom, заявил, что SIMA, которая вскоре будет доступна для граждан, будет доступна всем. Эльхан Азизов рассказал, что достаточно скачать SIMA, работающую через мобильное приложение, на мобильное устройство и один раз зарегистрироваться. Касаясь инновационности продукта, глава организации добавил, что SIMA охватывает все отрасли цифровой трансформации — правительство, население и бизнес.

    Об эффективности государственно-частного партнерства рассказали компании-партнеры – советник по вопросам развития бизнеса компании SVORT Камал Алиев и президент SİNAM Эльчин Алиев. Отмечалось, что участие в проекте даст частным компаниям большой опыт в создании электронных подписей, и они продолжат работу с AzInTelecom по развитию SIMA.

    Затем коммерческий директор AzInTelecom Руслан Алиев подробно рассказал о новинке. Руслан Алиев сказал, что SIMA основана на биометрической аутентификации, которая сочетает в себе доступ, открытый ключ и облачные технологии. Таким образом, удостоверение личности, отсканированное пользователем с помощью мобильного приложения, проверяется на принадлежность этому лицу. Тестовая операция выполняется в режиме реального времени на мобильном устройстве через веб-камеру. Если информация на удостоверении личности принадлежит этому лицу, пользователю предоставляется сертификат подписи, в противном случае запрос отклоняется.

    Было отмечено, что SIMA имеет ряд преимуществ как для граждан, так и для поставщиков услуг. К ним относятся сокращение финансовых затрат и предотвращение потери времени и документов. SIMA можно интегрировать в любую систему, а автоматизация позволяет пользователям быстро и с любым количеством подписей.

    На мероприятии вживую была продемонстрирована процедура получения ЭЦП нового поколения.