Состоялась третья встреча Исполнительной группы по "Электронному правительству"
08 Ноя, 2019

Министерство транспорта, связи и высоких технологий и Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики организовали в Шамахе встречу Исполнительной группы по "Электронному правительству" (G-cloud).

На мероприятии была представлена ​​информация о реализации концепции и создании "Правительственного облака", а также о предоставлении «облачных» услуг.

Было отмечено, что Министерство транспорта, связи и высоких технологий создало "Правительственные решения Azcloud" и разработало план перехода государственных информационных систем и ресурсов в "Правительственное облако".  Уже несколько государственных структур в рамках проекта ”Правительственное облако “ мигрировали свои информационные ресурсы в дата-центр "Правительственные решения Azcloud" от ООО ”AzInTelecom“.

Джейхун Алиев, заместитель директора ООО “AzInTelecom” при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий, реализующего проект "Правительственное облако",  в презентации “Innovated G-cloud Azerbaijan” рассказал об услугах, архитектуре и технологичности “Правительственного облака”, созданное для удовлетворения растущей потребности в информационных ресурсах в цифровом правительстве, модернизации виртуальных информационных систем, а также подчеркнул преимущества и мировой опыт в этой области.

Выступая на мероприятии, глава Исполнительной власти Шамахинского района Таир Мамедов отметил важность проведения совместной с соответствующими государственными структурами просветительской работы по использованию адресов и услуг, по которым граждане будут обращаться по поводу получения электронных услуг.

Международный эксперт, профессор Джон К. Койли  с участием членов Исполнительной группы выступил с докладом на тему "Дизайн-мышление" (Design thinking).

Участники в рамках мероприятия  посетили Шамахинскую астрофизическую обсерваторию, а также провели свободные дискуссии на различные темы.

В Исполнительной группе по "Электронному правительству" представлены около 60 представителей различных государственных структур.