Lenovo и Nutanix представили свой первый блокчейн-проект в мире
18 Дек, 2018

Lenovo и Nutanix представили первый в мире блокчейн-проект на платформе Lenovo Think Agile HX7820 Appliance и действующий на платформе виртуализации Nutanix Acropolis.

На Блокчейн конференции, прошедшей в Баку при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанcкой Республики, компании «Lenovo» и «Nutanix» представили первый в мире совместно реализованный проект платформы для «Системы персональной идентификации» на базе блокчейн-технологии, объединивший несколько банковских реестров.

Представленный метод решения позволяет финансовым организациям создавать распределенные вычисления на базе дата-центров с инфраструктурой «Lenovo-Nutanix» и увеличить ресурсы в любой момент в будущем. Данный метод использует платформу Lenovo ThinkAgile HX7820 Appliance, работающий на процессорах Intel Xeon Skylake нового поколения, а в качестве платформы виртуализации выбрано решение Acropolis от «Nutanix». Благодаря этому решению, финансовая организация сможет управлять операциями в реальном режиме времени. Например, открытие банковских счетов онлайн, и т.д.

Перед более чем 240 участниками конференции выступили министр транспорта, коммуникаций и высоких технологий Азербайджанcкой Республики Рамин Гулузаде и генеральный директор Lenovo Global Technology по России и СНГ Дмитрий Паршин.

О технологиях блокчейна участникам мероприятия рассказали руководитель коммерческого департамента ООО «AzInTelecom» Руслан Алиев, директор департамента информационных технологий Центрального Банка Азербайджана Фарид Османов, директор Центра информационных технологий и управления данными Государственного комитета по имущественным вопросам Анар Нариманов и директор по глобальному развитию бизнеса Lenovo доктор Джон О'Ши.

«С целью предоставления облачных сервисов, именуемых «Blockchain-as-a-Service» мы будем использовать архитектуру, которую создали для блокчейн-проекта в Центральном Банке Азербайджана.

Один из первых блокчейн-стартапов в Азербайджане (IQREX.com) уже перешел на нашу платформу, и мы получили первого коммерческого заказчика в стране в этом сегменте» — сказал менеджер по развитию бизнеса гиперконвергентной инфраструктуры компании Lenovo в странах СНГ Расим Бахши.

О передовых технологиях «Nutanix», интеллектуальной многооблачной операционной системе, методах решения для искусственного интеллекта и «интернета вещей» рассказали директор по передовым технологиям компании «Nutanix» Максим Шапошников и директор компании Nutanix по OEM-альянсам в России, странах СНГ, Восточной Европе и Турции Питер Мейжор. Официальную часть мероприятия завершил директор Парка Высоких Технологий Турал Керимли.