AZSTAND частично перевел свои информационные системы в «Правительственное облако».
11 Мар, 2024

Продолжается реализация Указа Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева № 718 от 3 июня 2019 года о создании «Правительственного облака» (G-cloud) и предоставления «облачных» услуг.

В рамках деятельности осуществляется полная или частичная миграция информационных систем и ресурсов госучреждений в Баку и Евлах Дата-центры, принадлежащие действующему под эгидой Министерства цифрового развития и транспорта ООО «AzInTelecom».

Азербайджанский институт стандартизации (AZSTAND) стал следующим государственным учреждением, перенесшим свои информационные системы и ресурсы в «Правительственное облако». В рамках перехода на «Правительственное облако» институт приобрел услугу виртуального сервера IaaS (İnfrastructure-as-a-Service), предоставляемую ООО «AzInTelecom». AZSTAND обеспечил высокую доступность своих критически важных систем, частично разместив свои информационные системы в дата-центрах Баку и Евлах, принадлежащих ООО «AzInTelecom».

В то же время Азербайджанский институт стандартизации использовал облачный сервис BaaS (Backup-as-a-Service) с целью безопасного хранения данных. AzInTelecom предоставил специалистам AZSTAND платформу Veeam для более гибкого и простого управления функционалом, предоставляемым в рамках этой услуги.

Следует отметить, что при миграции государственных учреждений в «Государственное облако» сокращаются текущие затраты на ИТ и повышается производительность информационных систем. Таким образом достигается дальнейшее повышение безопасности информационных систем, стабильная и устойчивая ИТ-инфраструктура, качественное предоставление услуг с оперативной координацией и службой круглосуточного мониторинга.

ООО «AzInTelecom» является первым учреждением в Азербайджане и регионе Южного Кавказа, получившим международный сертификат соответствия «TIER III». Кроме того, он имеет 2 Дата-центра, расположенных в Баку и Евлахе, которые соответствуют требованиям сертификатов «ISO 20000», «ISO 22301» и «ISO 27001».