На вопрос “Что делает город умным?” с различных точек зрения существуют различные ответы. В целом “умный город” подразумевает под собой “лучше понимать все процессы проведенные внутри города, уметь управлять ими и оптимизировать ограниченные ресурсы. С другой же точки зрения, речь идет об использовании информационно-коммуникационных технологий для повышения операционной эффективности, обмене информацией с общественностью и содействии улучшению государственных услуг, а также повышении благосостояния граждан.


    “Умный город” использует различное программное обеспечение, пользовательские интерфейсы и коммуникационную сеть для предоставления общедоступных решений через Интернет вещей (IoT). В концепции «Умный город» технология Интернета вещей (IoT) является одним из важнейших решений. IoT — это глобальная сеть, которая образуется путем взаимосвязи устройств обменивающиеся информацией друг с другом. Эти решения могут прийти к нам начиная от автомобилей, работ по дому, на улицах и в различных ряде местах. Данные, собранные из устройств, накапливаются на облачных технологиях или физических серверах, оптимизированные частным и государственным сектором в рамках концепции “умного города”  они предоставляются для удобства населения.


    В дополнение к важности Интернета вещей (IOT) в этом проекте и другие технологии играют неоспоримую роль. В качестве примера можно назвать «Интерфейс программирования приложений» (APIs), «Искусственный интеллект» (AI), «Облачная (рассеянная) обработка данных », «Dashboards», «Машинное обучение», «Межмашинное взаимодействие», «Сеть передачи данных», и ряд других технологий.

    Крайний срок подачи заявок 1 апреля 2022 года!

    ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ: https://teknofest.az/ru/competitions/competition/4