Семинар
ООО "AzInTelecom" организовало круглые столы по "Плану перехода к Правительственному облаку"
07 Июн, 2021

    В рамках проекта "Azcloud правительственные решения" от ООО “AzInTelecom”, функционирующего при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий, состоялись встречи за круглым столом по “Плану перехода государственных информационных систем и ресурсов на Правительственное облако”, утвержденному соответствующим постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики.

    С целью обсуждения нормативных, миграционных, финансовых и технических вопросов в период с 16 марта по 20 мая 2021 года были организованы встречи за круглым столом с представителями 36 из 161 государственной структуры, по первому и второму этапам которой предусмотрен переход на “Правительственное облако” в 2020-2021 годах. В ходе встреч были даны ответы на вопросы по организации миграции, резервам, финансовым аспектам, доступу к архивным центрам, информационной безопасности, правовым механизмам и другим сферам, интересующим участников при реализации концепции  “Правительственное облака”.

    Отметим, что до конца текущего года планируется провести третий этап встреч с оставшимися госструктурами.

    Переходя к ”Правительственному облаку“, госструктуры мигрируют из традиционной ИТ-инфраструктуры в ”облако", получают доступ к ИТ-ресурсам, реализуют свои проекты более гибко и эффективно, повышают производительность сотрудников.

    Напомним, что ООО “AzInTelecom”, играющее важную роль в последовательных реформах, направленных на превращение Азербайджана в цифровой центр в регионе, предоставляет облачные услуги AZCLOUD, AZCLOUD Enterprise и “Правительственные решения” на основе первой зоны доступности, имеющей сертификаты “TIER III”, “ISO 20000”, “ISO 22301” и “ISO 27001”, в Азербайджане и  Южном Кавказе.