Форум
В рамках "Недели Кибербезопасности" состоялось мероприятие "Безопасное Правительственное Облако"
03 Мар, 2020

    В рамках II Международной “Недели кибербезопасности” ООО “AzInTelecom” организовало мероприятие на тему “Безопасное правительственное облако”. Цель состоит в том, чтобы донести до общественности важность проекта ” Правительственное облако " и реализованные меры безопасности.

    Открывая мероприятие, заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде выступил с докладом "Концепция правительственного облака и международный опыт".  Замминистра сказал, что "Правительственное облако" - это качественно новый этап в развитии электронного правительства и передовых технологий в мировой практике.  «Правительственное облако-это технология облачных вычислений, которая обеспечивает доступ к облачным сервисам и доступ к данным из любого места, обеспечивая основу для устойчивого, гибкого, безопасного и оптимизированного функционирования информационных систем государственных органов в единой инфраструктуре дата-центра, отвечающей международным стандартам. В плане мероприятий Стратегической дорожной карты по развитию телекоммуникаций и информационных технологий в Азербайджане, утвержденном Указом Президента Азербайджанской Республики от 6 декабря 2016 года, создание и обеспечение функционирования "Правительственного облака" в стране является одной из приоритетных задач».

    Эльмир Велизаде сказал, что для обеспечения реализации этой задачи разработана и утверждена концепция "Правительственного облака", которая объясняет природу и определяет основу для его создания.  «Разработанная концепция служит для развитию в стране устойчивой, безопасной и эффективной инфраструктуры "Электронного правительства", обеспечению оперативного, бесперебойного доступа к информационным ресурсам государственных структур, оптимизации затрат на создание, предоставление  и расширение электронных услу, а также обеспечению растущего спроса на получение информации”.

    Руководитель коммерческого департамента ООО "AzInTelecom" Руслан Алиев выступил с презентацией на тему ”Знакомство с облачными технологиями и правительственным облаком“ и рассказал о деятельности компании в сфере международного голосового трафика, сертификации и услуг Azcloud. Алиев дал подробную информацию о типах облачных сервисов, сервисе бронирования, Trend MicroDeep Security, обслуживании клиентов, правительственных решениях Azcloud, тенденциях в расходах на ИТ, переходе от традиционной ИТ-инфраструктуры к облаку.

    Анвар Аббасов, руководитель проекта "Правительственное облако", выступил с докладом "Решения Azcloud для правительства: текущий статус, план миграции и безопасность" и рассказал о работе, проделанной в рамках проекта, а также об архитектуре этой системы.  Говоря о шагах, которые необходимо предпринять в государственных учреждениях в связи с переходом на облако, А.Аббасов довел до сведения участников мероприятия, что в 2021 году в стране будет построено первое здание G-Cloud, а также создан архивный центр.    

    Начальник Управления специальной службой государственной охраны, безопасности критической инфраструктуры и интернета Турал Мамедов рассказал о мерах безопасности на государственных информационных ресурсах. Мамедов отметил, что количество случаев виртуального воровства и подделки увеличилось с 2017 года, отметив кибератаки, используемые методы, информацию, интересную для хакеров, и статистику.

    В то же время на мероприятии были представлены презентации по таким вопросам, как резервное копирование данных, предоставляемое облачным провайдером Azcloud, безопасные облачные сервисы и предотвращение потери данных.

    Следует отметить, что ”Неделя кибербезопасности" проводится Министерством транспорта, связи и высоких технологий второй год с целью улучшения эффективности деятельности в этой области и повышения уровня осведомленности.