ИСТОРИЯ ДВУХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, ПОЛУЧИВШИХ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИТ-СЕРТИФИКАТЫ, НЕ ИМЕЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
24 Июн, 2022

Хотим поделиться с вами не легкой, но успешной историей жизни двух молодых сотрудников "AzInTelecom", не имеющих высшего образования, но получивших сертификаты международного уровня в области информационных технологий.

Двое молодых азербайджанцев Турал Асадов (22 года) и Хазар Гаджиев (23 года) доказали, что высшее образование не является приоритетом в построении успешной карьеры и достижения больших целей. Молодые люди получали и совершенстовали свои знания без высшего и даже полного среднего образования в области информационной безопасности.

22-летний Хазар приостановил свое обучение, не окончив 7 класс, и начал работать официантом и помощником оператора. В 16 лет начал самосовершенствоваться в области программирования и самостоятельно освоил языки программирования Linux и Python. После возвращения с военной службы в 2019 году сдал экстернатный экзамен и получил аттестат об окончании 9-го класса.

В 2020 году Хазар Гаджиев самостоятельно приобрел знания в области сетей, системного администрирования, виртуализации и кибербезопасности. В том же году получил международный сертификат системного администратора RedHat Linux.

Во время второй Карабахской войны участвовал в освобождении наших земель от оккупации в качестве призывника, а после демобилизации в июле-сентябре 2021 года принял участие в качестве стажера в программе по информационной безопасности в "AzInTelecom".

Одним из самых больших успехов 22-летнего Хазара на данный момент является получение сертификата OSCP от американской международной компании Offensive Security. 7 мая 2022 года Х.Гаджиев закончил курс тестирования на проникновение в сфере информационной безопасности и успешно сдал экзамен.

23-летний Турал Асадов приступил к военной службе сразу после окончания средней школы и в 2019 году служил в армии в должности снайпера.

Еще со средней школы Турал самостоятельно освоил веб-программирование, кибератаки и операционную систему Linux и после завершения военной службы продолжил проявлять интерес к этой сфере. В июле-сентябре 2021 года Турал Асадов принял участие в программе по информационной безопасности для стажеров в "AzInTelecom".

В продолжение своего успеха 9 мая 2022 года он получил заслуженный сертификат eWPT от международной компании eLearnSecurity. Т.Асадов успешно сдал экзамен, пройдя курс по тестированию веб-приложений на проникновение, реализованный этой компанией и продолжавшийся несколько месяцев.

Оба молодых человека с октября 2021 года работают специалистами отдела кибербезопасности департамента информационной безопасности ООО AzInTelecom.

Хотя Турал Асадов и Хазар Гаджиев официально не получили высшего образования, их интерес к любимому делу, целеустремленность в учебе и трудолюбие для реализации своей мечты доказали, что больших успехов можно добиться как в науке, так и в трудовой жизни.