В этом году исполняется 140 лет со дня создания телефонной связи в Азербайджанской Республике.

    В связи с юбилеем уже подготовлен логотип "Телефонная Связь Азербайджана 140".

    В рамках юбилея в течение года будет проведен целый ряд мероприятий.

    Так, планируется проведение тематического конкурса среди журналистов, награждение женщин за особую роль в ИКТ, разработка марки, конверта и памятного знака, посвященного 140-летию связи.

    В то же самое время планируется организация в регионах бесплатных онлайн-курсов для повышения знаний в области связи и высоких технологий.

    А также будет проведена акция по добровольной сдаче крови, будут организованы бесплатные мобильные стоматологические и мобильные глазные клиники в нескольких регионах от соответствующего мобильного оператора.

    Соответствующие операторы мобильной и фиксированной связи будут проводить специальные льготные кампании по различным услугам.

    В числе работ, также создание документального фильма об истории связи.

    Будут посещены семьи шехидов - связистов, дома престарелых, сотрудники, долгое время работающие в сфере связи, будут награждены специальными дипломами.

    Напомним, что первая телефонная линия в Азербайджане была построена Пароходным Обществом “Кавказ и Меркурий” в декабре 1880 года. Линия соединила головную контору общества на улице Набережная и контору нефтяного общества “Каспий” в порту Баку.В январе 1881 года “Общество братьев Нобелей” обратилось к бакинскому губернатору генерал-лейтенанту Позену с целью получения разрешения на проведение телефонной линий, и 18 февраля разрешение было получено. 23 ноября того же года в Азербайджане была сдана в эксплуатацию первая телефонная линия протяженностью 6 км, соединившая дома председателя и главного инженера с главной конторой "Общества братьев Нобелей". Официально эта линия считается первой телефонной линией в Азербайджане, и создание телефонной связи датируется этим годом.