Центр обработки данных (ЦОД), действующий при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики (МЦРТ), был объединен с другой структурой министерства - ООО "AzInTelecom".
Согласно Указу Президента Ильхама Алиева от 27 апреля 2021 года, на МЦРТ возложена организация, координация и осуществление деятельности в области цифровой трансформации в нашей стране. В целях реализации указа начата работа по совершенствованию корпоративного управления и механизмов использования государственной собственности в учреждениях, подчиненных Министерству внутренних дел, упорядочению деятельности этих учреждений.
Наряду с Указом о совершенствовании управления в сфере цифровой трансформации, Указ о мерах по созданию государственного облака и предоставлению облачных услуг также предусматривает слияние двух учреждений, а также реорганизацию компании "АzInTelecom". Слияние позволит оптимизировать работу инфраструктуры в Центре обработки данных, сформировать государственные информационные системы и ресурсы в моделях облачных услуг на основе облачных технологий, централизовать технический персонал для организации электронных услуг, оптимизировать расходы и создать единый механизм контроля доходов.
Благодаря реорганизации AzInTelecom, инновации в Центре обработки данных позволят успешно реализовать такие инициативы, как Big Data, а также быстро внедрить концепцию "Умного города" и "Умной деревни".
Новый подход также способствует разработке сертификатов цифровой подписи. Концепция электронной подписи, объединяющая биометрическую аутентификацию и облачные технологии, обеспечит гражданам более быстрый и доступный сервис цифровой подписи.
Следует отметить, что слияние откроет горизонты для формирования новых бизнесов, позволяя интегрировать технологические системы, а также услуги и продукты. Интеграция NCC, имеющей богатые ИКТ традиции, в AzInTelecom, обладающей передовой цифровой инфраструктурой, будет способствовать эффективной реализации процессов трансформации, а также поможет Азербайджану стать центром инноваций в регионе и развития цифровой экономики.