Состоялась пресс-конференция, связанная с ”TEKNOFEST Azərbaycan"
22 Июн, 2022

С 26 по 29 мая 2022 года в Азербайджане впервые состоялась пресс-конференция, посвященная Фестивалю Аэрокосмической техники и Технологий “TEKNOFEST Azərbaycan”, которая состоится при организации со стороны Министерства Цифрового Развития и Транспорта.

На пресс-конференции министр цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики Рашад Набиев, председатель Наблюдательного Совета TEKNOFEST и глава Фонда Технологического Развития Турции (T3 Vakfı) Сельчук Байрактар проинформировали о фестивале.

Основной целью проведения фестиваля является пропаганда среди молодежи таких отраслей, как авиация, космическая промышленность, цифровая экономика и охрана окружающей среды, поощрение предпринимательства в этих областях, раскрытие знаний и навыков подростков и молодежи посредством конкурсов, организованных в рамках фестиваля, а также представление национальных технологий широкой общественности.

Было отмечено, что в рамках "TEKNOFEST Azərbaycan" соревнования будут проводится по 10 конкурсам «Робототехника», "Зеленые технологии" (GreenTech), "Аграрные технологии" (AgriTech)», "Беспилотные летательные аппараты (БПЛА)", "Любительское спутниковое моделирование", "Социально ориентированные технологии", "Smart Qarabağ" Hackathon, "Sailplaner", "Baku Skills", включая Кубок Европы по игре "Rocket League".

В качестве основных партнеров по соревнованиям выступают Министерство Энергетики, Министерство Образования, Министерство сельского хозяйства, Государственное Агентство по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики, ООО “AzInTelecom”, Азеркосмос, Академия Авиации, Университет АДА, Федерация Киберспорта Азербайджана, Международный Банк Азербайджана, Агентство по развитию малого и среднего бизнеса и Агентство Цифрового Развития и Инноваций.

В продолжение мероприятия группа студентов из Турции была приглашена на сцену и было сообщено о грандиозном успехе студентов из провинции.

Затем была заслушана презентация команды ”Зафар“, состоящей из 6 детей-шехидов, принявших участие в конкурсе ”Робототехника". Дети шехидов, которых оставили на память о себе наши шехиды с большой радостью восприняли новость о проведении ”ТЕКНОФЕСТА" в нашей стране и выразили свои удовлетворения от участия в нем.

Затем были даны ответы на вопросы представителей СМИ.