ПРОВЕДЕНА ВСТРЕЧА С УЧАЩИМИСЯ И СТУДЕНТАМИ, ВЫИГРАВШИМИ СТИПЕНДИАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ МТСВТ
22 Июн, 2022

Состоялась встреча с учащимися и студентами, выигравшими стипендиальную программу, объявленную Министерством транспорта, связи и высоких технологий (МТСВТ). В мероприятии, проведенном в рамках проекта, приняли участие советник министра транспорта, связи и высоких технологий Фарид Ахмедов, менеджер Microsoft Azerbaijan Гачай Мирзоев, представители других технологических компаний, работающих в нашей стране, а также Whelp и Sumaks, учащиеся, студенты и их родители.

Поздравив родителей и студентов, Фарид Ахмедов подробно рассказал о стипендиальной программе. Он отметил, что организация и осуществление цифровой трансформации в стране, формирование инновационной экосистемы являются основными задачами, поставленными перед МТСВТ. Также в число основных целей министерства входит превращение Азербайджана в Центр технологического обслуживания и увеличение доли ВВП экспортируемой из страны ИКТ-продукции. Советник министра подчеркнул, что выполнение поставленных задач требует привлечения к этой работе высококвалифицированных кадров. “В связи с цифровой трансформацией подготовка специалистов с новыми квалификациями и навыками для рынка труда стала необходимостью. Мы надеемся, что стипендиальная программа даст серьезный толчок этому процессу. В первый месяц после объявления было зарегистрировано более 5000 заявок на стипендиальную программу”,-сказал Фарид Ахмедов отметив, что по первому выпуску проекта ожидается около 500 выпускников.

А менеджер Microsoft Azerbaijan Гачай Мирзоев отметил, что в последнее время частный сектор высоко оценил инициативы, направленные на инновационную и стимулирующую цифровую трансформацию в нашей стране. Он отметил, что рост числа людей с хорошо развитым, инновационным и предпринимательским мышлением в сфере информационных технологий имеет особое значение с точки зрения внедрения инновационных продуктов в Азербайджане.

Представитель “Whelp” Джамиль Агаси, который является одним из партнеров проекта, в своем выступлении рассказал о направлениях обучения, которые будут организованы в рамках программы. Он сообщил, что в рамках программы станет возможным приобретения знания и навыков по соответствующим направлениям информационных технологий (облачные решения, облачное администрирование, большие данные, кибербезопасность, автоматика, электроника, различные языки программирования, дизайн UI/UX и др.).

Затем состоялась презентация о стипендиальной программе для учащихся и студентов, а также их родителей.

Для информации сообщаем, что в Code and More стартовали занятия по автоматике, электронике, детской электронике и облачному администрированию. А в Code Academy, израильско – азербайджанском учебном центре, Tech Academy и ICT LAB продолжается прием студентов по программе.

Отметим, что в рамках проекта, наряду с отраслевыми знаниями в области ИТ, будут организованы инкубационные и акселерационные программы, способствующие формированию предпринимательских навыков, необходимых для технологического предпринимательства. Особенностью проекта является реализация этих программ в рамках государственно-частного партнерства с привлечением университетов и стартапов.