ПЕРВЫМ ПАРТНЕРОМ SIMA, КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСЬЮ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ СТАЛ PASHA BANK
22 Июн, 2022

ООО “AzInTelecom”, функционирующее под ведомством Министерства Цифрового Развития и Транспорта, в рамках государственно-частного партнерства совместно с компаниями “SVORT” и “Sinam” разработало облачную цифровую подпись нового поколения под названием SIMA.

В связи с этим 11 февраля состоялась презентация первоначальной версии новой подписи с участием официальных лиц, компаний-партнеров, представителей СМИ и общественности. Была предоставлена обширная информация о преимуществах облачной цифровой подписи нового поколения, а также о технологиях, используемых при создании подписи. Бизнес-решения SIMA, в том числе и носители брендов были представлены участникам.

В своем выступлении советник министра цифрового развития и транспорта Рашад Байрамов, касаясь реализуемых в нашей стране проектов, связанных с цифровой трансформацией, отметил, что SIMA является составной частью проводимой работы. Советник отметил, что с помощью новой подписи можно будет получить услуги электронного правительства, а также банковские услуги, небанковские кредитные организации (НБКО), страхование, мобильные операторы, электроника, бытовая техника, ТВ и интернет-провайдеры, одним словом, услуги и продукты по всем сферам применения электронной подписи. Рашад Байрамов отметил, что новый продукт ускорит цифровую трансформацию в Азербайджане и будет стимулировать использование онлайн-сервисов.

Временно исполняющий обязанности председателя правления ООО” AzInTelecom " Эльхан Азизов сказал, что SIMА, которая будет дана в использование гражданам в ближайшее время, будет доступна для всех. Эльхан Азизов сообщил, что достаточно скачать SIMА, работающую через мобильное приложение, на мобильное устройство и зарегистрироваться один раз. Касаясь инновационности продукта, глава ведомства добавил, что SIMA охватывает все направления цифровой трансформации – государство, население и бизнес.

Компании-партнеры-советник по развитию бизнеса SVORT Кямал Алиев и президент Sinam Эльчин Алиев в своих выступлениях говорили об эффективности государственно-частного партнерства. Было отмечено, что участие в проекте даст частным компаниям большой опыт в создании цифровой подписи, и будет продолжена совместная деятельность с “AzInTelecom”по развитию SIMA.

Затем коммерческий директор AzInTelecom Руслан Алиев дал подробную информации относительно новой продукции. Руслан Алиев отметил, что SIMA, сочетающая в себе распознавание лица, “открытый ключ” и облачные технологии, основана на биометрической аутентификации. Таким образом, проверяется, принадлежит ли удостоверение личности тому лицу, сканированное пользователем с помощью мобильного приложения. Тестовая операция проводится в режиме реального времени на основе распознавания лица через веб-камеру мобильного устройства. В случае, если данные, содержащиеся в удостоверении личности, принадлежат тому лицу, пользователю выдается сертификат подписи, в противном случае на запрос дается ответ об отказе.

Было отмечено, что SIMA обладает целым рядом преимуществ как для граждан, так и для тех, кто предлагает услуги. Сюда входит сокращение финансовых затрат, предотвращение потерь времени и документов. Способность SIMA интегрироваться в любую систему, а также автоматизация, дает пользователям возможность подписывания быстро и в любом количестве.

На мероприятии в прямом эфире была продемонстрирована процедура получения цифровой подписи нового поколения.