МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СТАЛО ПЕРВЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ, ГДЕ ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧЕН ПЕРЕХОД НА ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ “ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ ОБЛАКО”
22 Июн, 2022

Министерство труда и социальной защиты в соответствии с Планом Перехода на “Правительственное облако” полностью мигрировало информационные системы в Дата-Центр AZCLOUD, принадлежащий ООО “AzInTelecom”, подведомственному Министерству Цифрового Развития и Транспорта. Таким образом, Министерство Труда и Социальной Защиты Населения стало первой государственной структурой, где полностью обеспечен переход информационных систем в “Правительственное облако”.

Проект "Правительственное облако“ был разработан ООО” AzInTelecom", подведомственным Министерству Цифрового Развития и Транспорта, в соответствии с Указом Президента Ильхама Алиева от 3 июня 2019 года. В целях качественного и эффективного осуществления проекта ”Правительственное облако" был изучен опыт ряда передовых стран, в том числе США, Великобритании, Турции, Норвегии, Ирландии и Эстонии.

Целью является создание условий для оптимизации управления и эффективной организации координации, повышения качества услуг в результате интеграции государственных информационных систем и ресурсов в единую платформу.

Отмеченный процесс перехода был завершен совместными усилиями ООО ”AzInTelecom“ и Центра цифровых инноваций Министерства Труда и Социальной Защиты Населения, и в настоящее время вся ИТ-инфраструктура министерства продолжает свою деятельность через ”Правительственное облако".

Это также дает возможность усовершенствованию управления, в значительной степени оптимизации ресурсов, еще большему повышению гибкости, эффективности электронных услуг, предоставляемых населению. На основе более современных стандартов достигается стабильная и устойчивая ИТ-инфраструктура, оперативная координация, обеспечение высокого качества сервиса, дальнейшее улучшение безопасности информационных систем и службы мониторинга 24/7.

Следует отметить, что AZCLOUD является первой и самой большой зоной доступности в регионе Южного Кавказа, в том числе в Азербайджане, которая имеет сертификаты соответствия “Tier III”, системы управления устойчивостью бизнеса “ISO 22301”, оказания ИТ-услуг и управления “ISO 20000” и стандарта информационной безопасности “ISO 27001”.

По "AZCLOUD" государственным органам и частному сектору.предоставляется широкомасштабные, а также многопрофильные облачные услуги. В эти услуги входят ” Облачная инфраструктура“, ”Размещение“, ”AZCLOUD Drive“, ”Архивирование“, ”Резервирование“,  продукции "Microsoft“, ”Видеоконференция“ и ”Виртуальная IP-Телефония".