ЗОНА ДОСТУПНОСТИ AZINTELECOM, РАСПОЛОЖЕННАЯ В ЕВЛАХЕ, НАЧИНАЕТ СВОЮ КОММЕРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
22 Июн, 2022

В городе Евлах сдана в эксплуатацию зона доступности ООО “AzInTelecom".

Зона Доступности ООО “AzInTelecom”, действующая под ведомством Министерства Цифрового Развития и Транспорта в городе Евлах, сдана в эксплуатацию и начинает свою коммерческую деятельность.

Зоны доступности - это изолированная инфраструктура, охватывающая различные центры обработки данных, где предоставляются облачные услуги. Посредством этой инфраструктуры бизнесы,  в соответствии со своими интересами.могут воспользоваться услугами по удаленности, репликации, задержке или защите данных для конечного потребителя. Зона Доступности, построенная ООО ”AzInTelecom“ в Евлахе, так же как и дата-центр компании, расположенный в Баку, имеет сертификаты международного соответствия ”Tier III“ , стандарт ”ISO 2230“ по системе управления устойчивостью бизнеса, "ISO 20000" по предоставлению и управлению ИТ-услуг и сертификат ”ISO 27001“ по информационной безопасности.

Общая площадь застройки 1400 кв.м., охватывающая всю критическую инфраструктуру Зоны Доступности Евлаха,  построена по принципу ”1+1". Инфраструктура контейнерного типа оснащена альтернативным энергоснабжением, системами пожаротушения, физической защиты, запасными резервуарами для воды и топлива, а также системами защиты высокого уровня, обеспечивающими источники энергии. Основным преимуществом проектирования зоны мобильного типа является ее свойство мобильности. Во время чрезвычайных ситуаций, это также позволяет транспортировать контейнеры, в которых хранятся данные, полностью физически безопасным способом в более надежное место.

Все услуги Бакинского Дата-Центра будут также предоставляться и в Зоне Доступности Евлаха и, в зависимости от потребностей бизнеса, могут использоваться как в качестве основного, так и резервного дата-центра.

Зона Доступности будет играть роль резервного дата-центра не только для текущих клиентов, но и для тех клиентов, кто еще не мигрировал в "AZCLOUD".

Здесь будут предоставлены облачные сервисы, бизнес-решения, централизованные информационные системы и услуги международного голосового трафика. Также для обеспечения бесперебойной работы информационных систем в чрезвычайных ситуациях клиентам будет предоставлена услуга “DRaaS” (защита данных, мигрировавших в облачную систему в случае Чрезвычайных Ситуации). Таким образом, бизнесы будут более гибко избегать воздействии стихийных бедствий и различных антропогенных инцидентов и будут демонстрировать более высокую устойчивость. Пользователи сервиса "DRaaS" смогут использовать свою информационную инфраструктуру в 2 разных географических точках в одном и том же режиме реального времени в активно-пассивном или активно-активном статусе. Помимо этого, решения, которые будут внедряться посредством сервиса ”DRaaS", станет причиной для бизнесов создавать ценность, более соответствующую текущей рыночной конъюнктуре, направляя клиентов на снижение затрат и более эффективное использование внутренних ресурсов.

В настоящее время, также через Зону Доступа Евлах осуществляется географическое резервирование станционных систем типа IMS, обеспечивающих обмен международными телефонными звонками между Азербайджаном и странами всего мира.

Поддержка Зоны Доступности посредством качественной инфраструктуры и профессиональных специалистов создаст возможность для еще большего повышения эффективности использования информационных технологий для клиентов, по экономии больших объемов финансовых затрат.

Следует отметить, что AZCLOUD является первой и самой большой зоной доступности в регионе Южного Кавказа, в том числе в Азербайджане, которая имеет сертификаты соответствия “Tier III”, системы управления устойчивостью бизнеса “ISO 22301”, оказания ИТ-услуг и управления “ISO 20000” и стандарта информационной безопасности “ISO 27001”.

По "AZCLOUD" государственным органам и частному сектору.предоставляется широкомасштабные, а также многопрофильные облачные услуги. В эти услуги входят ”Облачная инфраструктура“, ”Размещение“, ”AZCLOUD Drive“, ”Архивирование“, "Резервирование“, продукции "Microsoft“, продукции "Oracle“ и ”Виртуальная IP-Телефония".