ЗАВЕРШИЛИСЬ ОНЛАЙН-ТРЕНИНГИ ПОД НАЗВАНИЕМ "ПЕРЕХОД ОТ ТРАДИЦИОННЫХ ИТ К ОБЛАЧНЫМ РЕШЕНИЯМ"
22 Июн, 2022

В рамках проекта “Azcloud правительственные решения” ООО “AzInTelecom”, функционирующего при Министерстве Цифрового Развития и Транспорта, состоялись встречи с представителями государственных структур по “плану перехода государственных информационных систем и ресурсов в Правительственное облако“, утвержденному соответствующим постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики.

В рамках упомянутого проекта с целью обсуждения нормативных, миграционных, финансовых и технических вопросов были организованы встречи с ИТ – специалистами 36 государственных структур, для которых в 2020-2021 годах предусмотрен переход на “Правительственное облако”. На встречах была представлена подробная информация об организации миграции при применении концепции ”Правительственного облака", резервных, финансовых аспектах, возможности использования центров для архивирования, информационной безопасности, правовых механизмах и других вопросах. 

Также для информирования нетехнических специалистов о данной концепции были организованы онлайн-тренинги для представителей Финансовых, Юридических и Закупочных отделов государственных структур. На тренингах была представлена обширная информация по основам облачных технологий, юридическим аспектам, подсчитыванию и оптимизации облачных расходов, даны ответы на вопросы участников.

В настоящее время продолжаются встречи за ”круглым столом“ с другими государственными структурами, для которых предусмотрен переход на ”Правительственное облако", и эти встречи планируется завершить до конца текущего года.   

Отметим, что ООО ”AzInTelecom“ является первой в Южно-Кавказском регионе технологической и телекоммуникационной компанией, имеющей сертификаты соответствия ”TER III“, ”ISO 20000“, ”ISO 22301“ и ”ISO 27001".