Вторая Зона Доступности AZCLOUD приобрела очередной сертификат
30 Июл, 2021

Прочие достижения

25 января 2021 года построенный в Евлахе Резервный дата-центр ООО “AzInTelecom” при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий получил сертификат Tier 3 Facility от Uptime Institute.  В ходе технических испытаний, проведенных для получения сертификата, специалисты Uptime Institute поэтапно протестировали все оборудование и системы критической инфраструктуры дата-центра.

Следует отметить, что целью создания резервного дата-центра в Евлахе после основного дата-центра в Баку является защита данных клиентов, предоставление надежных и качественных резервных облачных сервисов.  Центр был построен в рамках проекта «Прогрессивные услуги юстиции и современная судебная инфраструктура», финансируемого ООО «AzInTelecom», Всемирным банком и Министерством юстиции.

Общая площадь застройки составляет 1400 квадратных метров, все системы критической инфраструктуры и оборудование данного дата-центра построены по принципу «1 + 1».  Инфраструктура состоит из высокоуровневых систем защиты, обеспечивающих альтернативное энергоснабжение, систем пожаротушения, физической защиты, резервных резервуаров для воды и топлива, источников энергии.

Одним из основных преимуществ проектирования резервного дата-центра мобильного типа является его переносимость. Это позволяет в случае возникновения чрезвычайных ситуаций транспортировать контейнеры для аварийного хранения в более безопасное место.

Посредством построенной в Евлахе инфраструктуры контейнерного типа осуществляется также географическое резервирование станционных систем типа IMS, обеспечивающих обмен международными телефонными сообщениями между Азербайджаном и странами мира.     

Напомним, что ООО ”AzInTelecom“ предоставляет облачные услуги AZCLOUD на основе первого в Азербайджане и Южно-Кавказском регионе дата-центра, имеющего сертификаты Tier 3, системы управления услугами информационных технологий (ISO 20000),  системы управления непрерывностью бизнеса (ISO 22301) и системы управления информационной безопасностью (ISO 27001).