Рамин Гулузаде: «Защита прав интеллектуальной собственности оказывает значительное влияние на развитие предпринимательства».
07 Ноя, 2019

Сегодня Министерство транспорта, связи и высоких технологий, Посольство США в Азербайджане и Microsoft организовали семинар на тему "Права интеллектуальной собственности и кибербезопасность".

Перед началом семинара министр Рамин Гулузаде и посол США в Азербайджане Ли Литценбергер провели двустороннюю встречу.  На встрече обсуждалась роль кибербезопасности в защите прав интеллектуальной собственности.  Был осуществлен обмен мнениями о способах борьбы с нарушениями в сфере интеллектуальной собственности.

Открывая мероприятие, Министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде отметил, что вопросы прав интеллектуальной собственности и кибербезопасности тесно связаны между собой. «Использование лицензионного программного обеспечения напрямую способствует защите прав интеллектуальной собственности, снижению кибер - рисков, повышает уровень защиты информационных систем и персональных данных», - сказал министр.

В своем выступлении Рамин Гулузаде подчеркнул, что защита прав интеллектуальной собственности оказывает существенное влияние на развитие предпринимательства в стране и привлечение иностранных инвестиций. «Одним из важных направлений "Доклада о глобальной конкурентоспособности" Всемирного экономического форума является защита прав интеллектуальной собственности.  В то время как Азербайджан занял 92-е место в "Отчете о глобальной конкурентоспособности за 2015 год" по субиндексу "Защита интеллектуальной собственности", результатом продолжающихся реформ в этой области стало 30-го место среди стран мира с 70,4 баллами в отчете за 2019 год.  По этому показателю наша страна занимает 1-е место среди стран СНГ, но отстает от многих стран Центральной и Восточной Европы».

Министр отметил, что  по указанию Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в качестве продолжения реформ была осуществлена закупка лицензионного программного обеспечения компании Microsoft для государственных структур с целью улучшения международных рейтингов нашей страны, совершенствования методов борьбы с нарушениями в сферах интеллектуальной собственности, управления и безопасности. «С этой целью в 2018 году был подписан 3-летний контракт с компанией Microsoft. Согласно контракту, было приобретено 20 000 операционных систем Windows, 20 000 офисов Microsoft и 100 серверных лицензий. По проекту лицензии Microsoft планируется передать 63 государственным учреждениям, получающим финансирование из государственного бюджета».

Отметив, что лицензии выданы 43 государственным и 9 образовательным учреждениям, министр также сообщил, что было создано создали 3 портала, облегчающие и ускоряющие процесс получения лицензий государственными и учебными заведениями, а также студентами. Государственные учреждения, учебные заведения и студенты могут получить свои лицензии через личный кабинет, предварительно выделенный для соответствующих порталов.

Рамин Гулузаде также отметил, что в соответствии с существующим партнерством между Microsoft и Обществом с ограниченной ответственностью “AzInTelecom” при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий, определенные лицензии на продукты Microsoft для компаний, занимающихся коммерческой деятельностью облачных сервисов Azcloud, выдаются в аренду ежемесячно.

В заключение министр выразил уверенность в том, что проводимая в нашей стране работа по расширению использования лицензионного программного обеспечения окажет положительное влияние на деятельность государственных структур и компаний и еще больше укрепит позиции Азербайджана в международных рейтингах.

Посол США в Азербайджане Ли Литценбергер в своем выступлении подчеркнул важность использования лицензионного программного обеспечения для обеспечения кибербезопасности в частных и государственных структурах. «Использование нелицензионного программного обеспечения - пустая трата времени и денег.  Компании, использующие такие программы, теряют в общей сложности 359 миллиардов долларов в год», - отметил посол.

Затем председатель правления Агентства по интеллектуальной собственности Камран Иманов рассказал о проблемах в сфере интеллектуальной собственности в нашей стране и о том, какие шаги необходимо предпринять.

Американский специалист по кибербезопасности и коммуникационной политике Марк Пфайфле отметил, что кибербезопасность напрямую связана с государственной безопасностью и интересами. По его словам, использование нелицензионного программного обеспечения представляет собой угрозу национальной безопасности.

Мероприятие продолжилось докладами представителей местных и международных компаний, специализирующихся на программном обеспечении и облачных технологиях.

Заместитель директора ООО " AzInTelecom" Джейхун Алиев рассказал о сотрудничестве с компаниями Microsoft и Oracle. В ходе выступления он проинформировал о раздаче бесплатных лицензий государственным и образовательным учреждениям на основе соглашения с Microsoft.  Он также рассказал о лицензиях для частного сектора, которые выдаются на основе эффективных ежемесячных платежей.  В ходе работы было рассказано о работе с Oracle и озвучены планы, а также подчеркнута необходимость многостороннего сотрудничества с компанией в ближайшем будущем.