Объявлены самые успешные женщины Азербайджана в области
07 Дек, 2018

ИКТ При поддержке "Bakutel» и организации Клуба Женщины Азербайджане в ИКТ - «FEMMES DIGITALES» состоялась 2-я по числу церемония вручения премий «AWITA 2018» («The Women in IT Award»).

Премия была вручена самым успешным женщинам, действующим в области информационных и коммуникационных технологий Азербайджана. Церемония вручения состоялась совместно с традиционным банкетом, организуемым в честь официального открытия Азербайджанской Международной Выставки Телекоммуникаций, Инноваций и Высоких Технологий – Азербайджанской международной выставки и конференции «Bakutel-2018», проходившей в Баку.

Церемония «AWITA 2018» собрала более 500 профессионалов и гостей. Среди них были министр транспорта, связи и высоких технология Азербайджанской Республики Рамин Гулузаде, глава представительства Евросоюза в Азербайджане Кестутис Янкаускас, заместитель председатель Государственного Таможенного Комитета Игбал Бабаев, глава дипломатической миссии Эстонии в Азербайджане Мая Таса, проректор Университета АДА Фариз Исмаилзаде, исполнительный директор Центра Анализа Экономических Реформ и Коммуникации Вусал Гасымлы, послы, делегации зарубежных стран и представители ИТ-промышленности страны. Наряду с «Bakutel», в числе партнеров и спонсоров конкурса «AWITA 2018» были также компании «ПАША Банк», «B.EST Solutions», «MONT Azerbaijan», «Рабитебанк», «Bakinity», «Lilac», «R.I.S.K», «Sinam», «Ultra», «Cybernet», «Azer Agrar», «Товуз-Балтия», «Microsoft Azerbaijan», «STEP IT Academy», «Synergy Partnership».

На конкурс поступило более 100 заявок. По итогам определены победители в 11 номинациях. Победителями объявлены в номинации цифрового лидера в государственной организации - Лейла Мамедова (исполняющий обязанности директора «AzIntelecom»), выбор жюри – Сахиба Гасанова (эксперт в области радиосвязи в Министерстве Транспорта, Связи и Высоких Технологий Азербайджанской Республики), инноватор года - Шабнам Маммедова (советник министра сельского хозяйства по инновациям), генеральный директор или ИТ-директор года - Наина Мехдиева (генеральный директор GoldenPay), номинация области 2018: женщина в AGTECH - Жаля Амирбекова (индивидуальный предприниматель, заместитель председателя Азербайджанской ассоциации производителей и экспортеров фруктов и овощей), работодатель года - B.EST Solutions (оператор мобильной электронной подписи «Asan İmza»), вклад в ИКТ в отдаленных и сельских регионах - Бахар Абдуллаева (учитель 1-й средней школы им. И. Гасанова в Исмаиллинском районе), инновативный учитель года - Алия Ахмедова (учитель физики-информатики 1-й средней школы имени И. Гаибова в Сумгайыте), стартап года - Эльнара Маммедзаде (основатель и управляющий партнер «Dataforest»), программист года - Ляман Гадырлы (преподаватель в академии IT Step), в номинации ИТ-сообщество / образовательная программа или проект в области ИТ года – Инновационный и Предпринимательский Центр Барама. Ежегодно в рамках конкурса «AWITA» вручается премия за вклад в развитие и поддержку деятельности Клуба Женщины Азербайджана в ИКТ «FEMMES DIGITALES». В этом году данной премии удостоились Министерство Транспорта, Связи и Высоких Технологий Министерство Образования, центр услуг «ASAN», Университета ADA и Академия STEP IT. «AWITA 2018» считается крупнейшим мероприятием, направленным на популяризацию сферы ИТ среди женщин и демонстрацию достижений женщин в области технологий и инноваций в Азербайджане.

Следует отметить, что Клуб Женщины Азербайджана в сфере ИКТ – «FEMMES DIGITALES» была создана с целью объединения женщин, работающих в сфере ИКТ в государственных и частных секторах, а также их обучения и карьерного роста в этой области. В этом году клуб отметил свое четырехлетие.