Трагедия 20 Января - героическая страница нашей истории
19 Янв, 2018

С кровавых январских событий прошло 28 лет. Зверский акт террора, осуществленный в этот день военной машиной бывшего советского государства против народа Азербайджана, вписан в историю цивилизации как одно из самых тяжких преступлений, учиненных против человечности. Трагедия 20 Января, повлекшая за собой большие потери, убийство невинных людей, также продемонстрировала героизм, непреклонность и гордость стремившегося к свободе и независимости азербайджанского народа, выражавшего протест против политики преступного имперского руководства во главе с центральными властями.

20 Января остался в истории азербайджанского народа не только как день скорби и печали. 20 Января - это день чести и славы азербайджанского народа. В тот день народ смог грудью встать против надвигающихся на него черных сил, страшной карательной машины советских военнослужащих, продемонстрировав храбрость и стойкость. Именно эти события вновь продемонстрировали, что азербайджанский народ обладает волей, чтобы сражаться за свои нарушенные права, восстановление своего суверенитета.

 На следующий день после трагедии 20 Января великий лидер Гейдар Алиев, придя в представительство Азербайджана в Москве, разделил скорбь своего народа и осудил кровавую акцию, совершеннуюв нашей стране коммунистическим режимом. Только после возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева в 1994 году была дана политико-правовая оценка событиям 20 Января, обнародованы имена виновников преступления.

В Азербайджане всегда чтят память шехидов, отдавших жизнь за свободу страны, члены их семей, родные окружены государством постоянной заботой.  Глава государства  всегда  уделяет внимание социальной защите, пенсионному обеспечению  инвалидов,  утративших здоровье  в связи с событиями 20 Января. Принимаются систематические меры, направленные на обеспечение  социальной защиты  членов семей  шехидов и инвалидов 20 Января.  Создана  совершенная законодательная база пенсионного обеспечения, улучшения жилищных условий, повышения уровня жизни семей шехидов. Глава государства подписал ряд распоряжений и указов в этом направлении. Кроме того, для реабилитации инвалидов в республике были построены новые оздоровительные центры. Среди инвалидов и семей шехидов, которым в прошлом году были предоставлены новые квартиры, есть и инвалиды и семьи шехидов 20 Января. Семьям лиц, ставших шехидами во время трагедии 20 Января, также предоставляется президентская пенсия. Социальное обеспечение семей шехидов и инвалидов усиливается с каждым годом.